View full screen - View 1 of Lot 237. Eiffel Encagé.

César

Eiffel Encagé

December 14, 07:43 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

César

1921 - 1998

Eiffel encagé

signed, numbered 4/8 and bears the foundry stamp bocquel bronze

56 x 27,5 x 32 cm ; 22 ⅛ x 10 ⅝ x 12 ⅝ in.

Executed in 1989, this work is number 4 from an edition of 8 + 4 artist’s proofs.

This work is registered in the archives of Madame Denyse Durand-Ruel under number 3613.

________________________________________

César

1921 - 1998

Eiffel encagé

signé, numéroté 4/8 et porte le cachet de fondeur bocquel

bronze

Exécutée en 1989, cette oeuvre est le numéro 4 d’une édition de 8 exemplaires.

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 3613 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel.

Collection Patrice Trigano, Paris

Christie’s, Paris, Collection Patrice Trigano Itinéraire d’une Passion, 5 July 2005, lot 188

Christie’s, Paris, Collection Patrice Trigano Itinéraire d’une Passion, 5 juillet 2005, lot 188