Eiffel Encagé
December 14, 07:43 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
César
1921 - 1998
Eiffel encagé
signed, numbered 4/8 and bears the foundry stamp bocquel bronze
56 x 27,5 x 32 cm ; 22 ⅛ x 10 ⅝ x 12 ⅝ in.
Executed in 1989, this work is number 4 from an edition of 8 + 4 artist’s proofs.
This work is registered in the archives of Madame Denyse Durand-Ruel under number 3613.
________________________________________
César
1921 - 1998
Eiffel encagé
signé, numéroté 4/8 et porte le cachet de fondeur bocquel
bronze
Exécutée en 1989, cette oeuvre est le numéro 4 d’une édition de 8 exemplaires.
Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 3613 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel.
Collection Patrice Trigano, Paris
Christie’s, Paris, Collection Patrice Trigano Itinéraire d’une Passion, 5 July 2005, lot 188
Christie’s, Paris, Collection Patrice Trigano Itinéraire d’une Passion, 5 juillet 2005, lot 188