View full screen - View 1 of Lot 335. A fork and a knife with enameled gold handle, in its original shagreen case, unmarked, probably Holland circa 1700 | Fourchette et couteau à manche émaillé monté en or dans son étui en galuchat, non poinçonnés, probablement Hollande vers 1700.

A fork and a knife with enameled gold handle, in its original shagreen case, unmarked, probably Holland circa 1700 | Fourchette et couteau à manche émaillé monté en or dans son étui en galuchat, non poinçonnés, probablement Hollande vers 1700

June 15, 11:39 AM GMT

6,000 - 8,000 EUR

A fork and a knife with enameled gold handle, in its original shagreen case, unmarked, probably Holland circa 1700

the handles decorated with musicians enameled in white leaning against masks topped with shells, a putto playing cymbals, a young woman the syrinx, the handle in gold partly enameled white and green, the steel sleeve with two prongs, in its case in green shagreen mounted in gold enameled white and green, with hook for suspension

4.8in fork long. ; 5in the case

____________________________________________

Fourchette et couteau à manche émaillé monté en or dans son étui en galuchat, non poinçonnés, probablement Hollande vers 1700

les manches à décor de musiciens émaillés en blanc adossés à des masques coiffés de coquilles, un putto jouant des cymbales, une jeune femme du syrinx, le manche en or en partie émaillé blanc et vert, le fourchon en acier à deux dents, dans son étui en galuchat vert monté en or émaillé blanc et vert, avec crochet de suspension

Long. de la fourchette 12,3 cm, de l'écrin 13 cm

For a similar set with Amsterdam marks, see Metropolitan Museum of Art New York, 64.101.402–.404, URL: https://www.metmuseum.org/art/collection/search/203292

For a similar set, see From Gothic to Art deco Cutlery, The J. Hollander Collection, Pandora, p. 158-159

For a similar set with ivory handles, see From Gothic to Art deco Cutlery, The J. Hollander Collection, Pandora, n°137

Ces précieux couverts ont certainement été l'objet d'une commande spéciale. L'exemplaire très similaire figurant dans la collection du Metropolitan de New York, est qualifié de cadeau de mariage. Cette pratique commune dès 1509 d’offrir un couteau et une fourchette assortis, trouve son origine dans l'"attestation de couteau", tradition consistant à offrir un couteau à l'acheteur lors du transfert de propriété de la nouvelle maison du couple. L’union de ses anciens propriétaires explique les motifs et les personnages représentés. Les deux manches en or cannelé en spirale et ornés de feuilles de vigne émaillées vertes sont surmontés d'un masque grotesque et d'une coquille qui forme le dossier d'un siège pour un homme et une femme nus, tous deux émaillés blancs. Ce motif, trés appécié au XVIIème siècle, se retrouve sur des manches en ivoire, mais cet étui est unique dans son genre. En effet, le bon état de conservation, malgré leur fragilité, est remarquable. Ils ont été entretenus avec le plus grand soin. La plupart de ces couverts ne servent qu'à satisfaire le goût de l'ostentation de leur propriétaire, ils sont rarement sortis de leur étui.