December 10, 04:02 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
PAIRE DE GRANDES JARDINIÈRES EN PORCELAINE DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING
清嘉慶 礬紅描金雙喜牡丹紋魚缸一對
A pair of large coral-ground and gilt-decorated jardinieres, Qing Dynasty, Jiaqing period
à fond rouge corail et à décor doré sur le pourtour de quatre médaillons ornés au centre des caractères 'xi' dans une large fleur de pivoine entourée de rinceaux fleuris, de pêches et de chauve-souris, les bords supérieurs décorés d'une frise de ruyi alternés de pierres sonores, la partie inférieure décorée d'une frise de pétales stylisés, l'intérieur et le dessous en bleu turquoise, socles quadripodes en bois sculpté, le dessus polylobé et foncé d'une plaque de marbre (4)
Diam. 64 cm, 25¼ in.
直徑 64 公分, 25¼英寸
Formerly in the collection of Pierre-Yves Le Diberder, France.
Pierre-Yves Le Diberder 舊藏
A very similar pair of coral-ground and gilt-decorated jardinieres is in the Chateau de Fontainebleau, France (Fig.1).