Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 113. BOÎTE COUVERTE EN LAQUE PEINTE DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI | 清康熙 朱漆彩繪花卉紋「喜」字圓蓋盒 | A painted lacquer box and cover, Qing Dynasty, Kangxi period.

Ancienne Collection Particulière Française | 法國私人舊藏

BOÎTE COUVERTE EN LAQUE PEINTE DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI | 清康熙 朱漆彩繪花卉紋「喜」字圓蓋盒 | A painted lacquer box and cover, Qing Dynasty, Kangxi period

December 10, 04:02 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Ancienne Collection Particulière Française

法國私人舊藏

BOÎTE COUVERTE EN LAQUE PEINTE DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI

清康熙 朱漆彩繪花卉紋「喜」字圓蓋盒

A painted lacquer box and cover, Qing Dynasty, Kangxi period

le dessus et les côtés, délimités dans des frises de leiwen et de chauve-souris, à décor sur fond rouge de rinceaux et fleurs stylisées, un symbole shou au centre du couvercle, l'intérieur en laque brun clair, le dessous en laque noire (2)

44,8 cm, 17⅝ in.

44.8 公分, 17⅝英寸

Marguerite Gobard, Paris (according to label).

巴黎 Marguerite Gobard (據標籤)