November 15, 04:59 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
A pair of Louis XVI style gilt-bronze mounted shattered jade vases "aux dragons", 19th century
baluster-shaped, with dragoon-shaped handles, marked with the crowned c on base
(2)
Height. 21 1/2 in
Paire de vases aux dragons en jade éclaté et bronze doré de style Louis XVI, XIXe siècle
balustre, les anses en dragon, la monture poinconnée au C couronné
(2)
Haut. 54 cm
The dragon mounts on these vases are similar to those of the Régence period, circa 1730-1740, adorning the pair of ewers in grey crackled celadon Chinese porcelain sold at Sotheby's, Paris, Hôtel Lambert, Une Collection Princière, Volume I: Chefs-d'oeuvre, 11 October 2022. This dragon model was a great inspiration to 19th-century bronzemakers, and there are many vases with the same motif. Nevertheless, our pair stands out for the fine quality of these bronzes, which demonstrate a great mastery of early 18th century techniques.
Les montures aux dragons de ces vases sont à rapprocher de celles d'époque Régence, vers 1730-1740, ornant la paire d'aiguières en porcelaine de Chine céladon craquelé gris vendues au cours de la vente Sotheby's, Paris, Hôtel Lambert, Une Collection Princière, Volume I : Chefs-d’oeuvre, 11 ocotbre 2022. Ce modèle de dragon a beaucoup inspiré les bronziers du XIXe siècle et l'on retrouve de nombreux vases avec ce même motif. Notre paire se distingue néanmoins par la belle qualité de de ces bronzes qui montre une grande maîtrise des techniques du début du XVIIIe siècle.