View full screen - View 1 of Lot 36. Portrait d'Iris.

Pierre Courtens

Portrait d'Iris

December 18, 01:36 PM GMT

500 - 700 EUR

Pierre Courtens

1921 - 2004

Portrait d'Iris

signed

41 x 27 cm ; 16⅛x 10⅝in.

Executed in 1961.

Pierre Courtens

1921 - 2004

Portrait d'Iris

signé

huile sur toile

41 x 27 cm ; 16⅛x 10⅝in.

Exécuté en 1961.

Theodor Ahrenberg Collection

Collection Theodor Ahrenberg

Paris, Galerie Iris Clert, Les 41 présentent Iris Clert, 15 May - June 1961

Genève, Musée Rath, Le Visage de l'homme dans l'art contemporain, 30 June - 17 September 1967, no. 94, illustrated

Mons, Musée des Beaux-Arts de Mons, Hej Teto ! Collection Ahrenberg, 17 October 1998 - 17 January 1999

Paris, Galerie Iris Clert, Les 41 présentent Iris Clert, 15 mai - juin 1961

Genève, Musée Rath, Le Visage de l'homme dans l'art contemporain, 30 juin - 17 septembre 1967, no. 94, reproduit

Mons, Musée des Beaux-Arts de Mons, Hej Teto ! Collection Ahrenberg, 17 octobre 1998 - 17 janvier 1999