Portrait d'Iris
December 18, 01:36 PM GMT
500 - 700 EUR
Pierre Courtens
1921 - 2004
Portrait d'Iris
signed
41 x 27 cm ; 16⅛x 10⅝in.
Executed in 1961.
Pierre Courtens
1921 - 2004
Portrait d'Iris
signé
huile sur toile
41 x 27 cm ; 16⅛x 10⅝in.
Exécuté en 1961.
Theodor Ahrenberg Collection
Collection Theodor Ahrenberg
Paris, Galerie Iris Clert, Les 41 présentent Iris Clert, 15 May - June 1961
Genève, Musée Rath, Le Visage de l'homme dans l'art contemporain, 30 June - 17 September 1967, no. 94, illustrated
Mons, Musée des Beaux-Arts de Mons, Hej Teto ! Collection Ahrenberg, 17 October 1998 - 17 January 1999
Paris, Galerie Iris Clert, Les 41 présentent Iris Clert, 15 mai - juin 1961
Genève, Musée Rath, Le Visage de l'homme dans l'art contemporain, 30 juin - 17 septembre 1967, no. 94, reproduit
Mons, Musée des Beaux-Arts de Mons, Hej Teto ! Collection Ahrenberg, 17 octobre 1998 - 17 janvier 1999