Un autre regard : Collection Edric van Vredenburgh, Part I
No reserve
April 13, 03:37 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
A rare huqqa mouthpiece silver with semi-precious and hard stones, probably India, beginning of the 19th century.
made of a series of rings in semi-precious and hard stones (chalcedony, smoky quartz, sardony, jasper, ruby root, malachite, and amber), the conical silver mouthpiece with an opening set with green stones, in its original case.
L. : 22.3cm ; 8¾ in.
__________________________________________________________________
Rare embout de hooka en argent et pierres semi-précieuses dans son écrin d'origine, probablement Inde, première moitié du XIXe siècle
formé d'une série d'anneaux en pierres semi-précieuses et dures (calcédoine, quartz fumé, sardoine, jaspe, racine de rubis, malachite et ambre), l'embout en argent de forme conique à ouverture sertie de pierres de couleur verte, dans son étui d'origine en maroquin fauve.
L. : 22.3cm ; 8¾ in.
Acquired at Amir Mohtashemi, London, December 2003.
________________________________________________
Acquis chez Amir Mohtashemi, Londres, Décembre 2003.