Le nautonier
March 20, 01:37 PM GMT
700 - 1,000 EUR
Roger Bezombes
1913 - 1994
Le nautonier
signed roger bezombes (lower center), dated 1970 and numbered 7/75 (on the rim)
bronze, metal hooks, shells and mirror
22 x 21,8 x 1 cm; 8 ⅝ x 8 ⅝ x ⅜ in.
Executed in 1970, this work is number 7 from an edition of 75.
__________________________________________________________________________________________
Roger Bezombes
1913-1994
Le nautonier
signé roger bezombes (en bas au centre), daté 1970 et numéroté 7/75 (sur la tranche)
bronze, hameçons en métal, coquillages et miroir
22 x 21,8 x 1 cm ; 8 ⅝ x 8 ⅝ x ⅜ in.
Executée en 1970, cette oeuvre est le numéro 7 d'une édition en 75 exemplaires.
Paris, La Monnaie, Roger Bezombes à la Monnaie, March - April 1972, p. 25, no 27, illustrated (another example)
Macon, Musée des Ursulines, Roger Bezombes, peintures, médailles, sculptures, July-September 1972, np., no. 8 and 8 bis, illustrated (another example)
______________________________________________________________________________________________________________________________
Paris, La Monnaie, Roger Bezombes à la Monnaie, March - April 1972, p. 25, no 27, illustré (un autre exemplaire)
Macon, Musée des Ursulines, Roger Bezombes, peintures, médailles, sculptures, Juillet- Septembre 1972, np., no. 8 et 8 bis, illustré (un autre exemplaire)