View full screen - View 1 of Lot 1036. Archipel.

Robert Couturier

Archipel

March 20, 01:36 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Robert Couturier

1905 - 2008

Archipel

signed Couturier, numbered 3/6 and bears the foundry mark E. GODARD cire perdue (on the base)

bronze

15,5 x 65,4 x 27,3 cm ; 6 ⅛ x 25 ¾ x 10 ¾ in.

Conceived in 1966, this work is number 3 from an edition of 6 plus 4 artist's proofs and 2 hors commerce proofs. It was cast by E. Godard during the artist's lifetime.

_____________________________________________________________________________________________

Robert Couturier

1905 - 2008

Archipel

signé Couturier, numéroté 3/6 et porte le cachet du fondeur E. GODARD cire perdue (sur la terrasse)

bronze

Conçue en 1966, cette oeuvre est le numéro 3 d'une édition en 6 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste et 2 épreuves hors commerce. Elle a été fondue par E. Godard du vivant de l'artiste.

Yves Gastou, France (acquired from the artist)

Thence by descent to the present owner

_____________________________________________

Yves Gastou, France (acquis auprès de l'artiste)

Puis par descendance au propriétaire actuel

Valerie Da Costa, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de Robert Couturier, 1999, no. 179, illustrated (another example)

______________________________________________________________________________________________________________________________________

Valerie Da Costa, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de Robert Couturier, 1999, no. 179, illustré (un autre examplaire)