Archipel
March 20, 01:36 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Robert Couturier
1905 - 2008
Archipel
signed Couturier, numbered 3/6 and bears the foundry mark E. GODARD cire perdue (on the base)
bronze
15,5 x 65,4 x 27,3 cm ; 6 ⅛ x 25 ¾ x 10 ¾ in.
Conceived in 1966, this work is number 3 from an edition of 6 plus 4 artist's proofs and 2 hors commerce proofs. It was cast by E. Godard during the artist's lifetime.
_____________________________________________________________________________________________
Robert Couturier
1905 - 2008
Archipel
signé Couturier, numéroté 3/6 et porte le cachet du fondeur E. GODARD cire perdue (sur la terrasse)
bronze
Conçue en 1966, cette oeuvre est le numéro 3 d'une édition en 6 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste et 2 épreuves hors commerce. Elle a été fondue par E. Godard du vivant de l'artiste.
Yves Gastou, France (acquired from the artist)
Thence by descent to the present owner
_____________________________________________
Yves Gastou, France (acquis auprès de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Valerie Da Costa, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de Robert Couturier, 1999, no. 179, illustrated (another example)
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Valerie Da Costa, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de Robert Couturier, 1999, no. 179, illustré (un autre examplaire)