View full screen - View 1 of Lot 118. Pêcheur d'Islande. Paris, 1934. Reliure mosaïquée de Cretté. Avec des dessins originaux de Lucien Simon..

Simon, Lucien ─ Pierre Loti

Pêcheur d'Islande. Paris, 1934. Reliure mosaïquée de Cretté. Avec des dessins originaux de Lucien Simon.

November 29, 02:57 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Simon, Lucien ─ Pierre Loti

Pêcheur d'Islande.

Paris, aux dépens d’un amateur, 1934.

Grand in-4 (330 x 240 mm). Maroquin bleu émeraude, plats et dos ornés d'un jeu de pointillés rayonnants et de filets dorés figurant une marine au soleil couchant, au plat supérieur filets à froid s’entrecroisant comme la mature d’un navire et oiseau aux ailes déployées mosaïqué en maroquin gris clair ; encadrement intérieur du même maroquin émeraude souligné d’un filet doré, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées, couverture, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).

Dos de la chemise insolé.

Avec des dessins originaux de Lucien Simon et deux suites sur Japon.

50 compositions de Lucien Simon en couleurs, gravées sur bois par l’atelier de Pierre Bouchet.

Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin d’Arches spécial, n° 11, imprimé pour Georges Wendling.

Exemplaire enrichi de :

- 3 dessins originaux signés de Lucien Simon, montés en tête du volume, à la gouache et à l'aquarelle.

- Planche non retenue signée de Simon, avec tirage sur soie de cette même planche signé de Pierre Bouchet, 1935. Cette illustration s'approche de celle de la p. 195.

- Facsimilé de la lettre de Louis Barthou à Miguet, 8 octobre 1934, faisant office d’avant-propos à cette édition.

- Deux suites des illustrations sur Japon, en premier état en noir et en état définitif en couleurs, respectivement numérotées, n°6/15 et 8/28, signées par Bouchet.

Georges Wendling (exemplaire nominatif).