Les Choses. Édition du Solstice, 2015. 10 lithographies de Tatiana Trouvé. Exemplaire nominatif.
November 29, 02:59 PM GMT
700 - 1,000 EUR
Trouvé, Tatiana ─ Georges Perec
Les Choses. Une histoire des années soixante.
Paris, Éditions du Solstice, 2015.
In-4 oblong (288 x 409 mm). En feuilles, chemise rempliée grise avec titre doré, boîte en métal avec couvercle par Modern Chrome.
Le chef-d’œuvre de Perec revisité par Tatiana Trouvé.
Édition illustrée des Choses de Georges Perec, paru chez Julliard en 1965 et lauréat du Prix Renaudot.
10 lithographies avec dorure au cuivre, par Tatiana Trouvé.
Tirage à 140 exemplaires sur papier BFK Rives des papeteries Arches, signés par Tatiana Trouvé, un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 68).
Pour d'autres éditions du Solstice voir lots 55, 56, 58, 59, 68, 93, 99 et 105.