Divers Habillements suivant le costume d'Italie dessinés... Paris, chez l'Auteur, 1768. Rare édition originale.
November 29, 01:16 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
[Costume] ─ Jean-Baptiste Greuze
Divers Habillements suivant le costume d'Italie dessinés, ornés de fonds par J. B. Lallemand et gravés d'après les desseins tirés du cabinet de M. l’abbé Gougenot.
Paris, chez l'Auteur, 1768.
In-folio (503 X 333 mm). Cartonnage de papier rose, dentelle de papier découpé contrecollée en encadrement, chemise et étui de papier marbré (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Quelques pâles mouillures et rousseurs dans les marges sans atteinte aux gravures. Plats légèrement frottés avec de petits manques de papier. Chemise et étui frottés.
L’un des deux livres de Greuze. Rare.
Édition originale de l'un des plus beaux et des plus rares livres illustrés français du XVIIIe siècle.
Frontispice gravé par Angélique Moitte d’après J.-B. Lallemand et 24 planches gravées par Angélique et P.-E. Moitte d'après Greuze, la onzième et la vingt-troisième ont été gravées d’après les dessins de Barbault et de Vleghels. Chaque gravure est légendée en français et en italien.
"Ces dessins de Greuze ont été exécutés pendant le voyage fait par cet artiste en Italie en compagnie de l'abbé Gougenot, conseiller du Grand Conseil et qui avait emmené Greuze en Italie à ses frais. Les dessins de cette suite appartenaient lorsqu'ils ont été gravés par P.E. Moitte et F.A. Moitte à l'abbé Gougenot." (Bulletin de la librairie Damascène Morgan, tome III, 1883-1886, n° 10343).
Belles épreuves sur papier fort.
Brunet, II, 1736.
Colas, 1317.
Cohen, 463.
Lipperheide, 1253.