View full screen - View 1 of Lot 109. Collection complète de la revue.  N° 1-13. Juin 1933 - mai 1939. Brochés..

[Revue] ─ Minotaure

Collection complète de la revue. N° 1-13. Juin 1933 - mai 1939. Brochés.

November 29, 02:48 PM GMT

2,500 - 3,000 EUR

[Revue] ─ Minotaure

Collection complète.

N° 1-13. Juin 1933-mai 1939.

13 numéros en 11 fascicules in-4 (316 x 246 mm). Brochés, couvertures illustrées. Sous deux étuis-chemises.

Quelques accidents et réparations aux dos, avec petits manques de papier, quelques couvertures salies.

Collection complète d'une des plus importantes revues surréalistes, née sous l'impulsion de Skira et de Tériade.

La revue, illustrée par des photographies et des reproductions, en noir et en couleurs, d’œuvres des grands artistes surréalistes, se compose de chroniques, articles et poèmes de Breton, Éluard, Crevel, Tzara, Man Ray, entre autres.

N° 1. 1933. Couverture de Picasso.

N° 2. 1933. Mission Dakar-Djibouti. Couverture de Gaston-Louis Roux.

N° 3-4. 1933. Couverture d'André Derain.

N°5. 1934. Couverture de Borès.

N° 6. 1935. Couverture de Marcel Duchamp.

N° 7. 1935. Couverture de Miró.

N° 8. 1936. Couverture de Salvador Dalí.

N° 9. 1936. Couverture de Matisse.

N° 10. 1937. Couverture de Magritte.

N° 11. 1938. Couverture de Max Ernst.

N° 12-13. 1939. Couverture de Masson.