Canto Pisan. LXXVI. 1972. 8 eaux-fortes originales. Exemplaire de tête avec les eaux-fortes numérotées et signées.
November 29, 03:04 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Zao Wou-Ki ─ Ezra Pound
Canto Pisan. LXXVI.
Paris, Pierre Belfond, 1972.
In-folio (505 x 330 mm). En feuilles. Sous couverture rempliée. Emboîtage de l'éditeur en toile kaki, avec signature de l'artiste reproduite en doré sur le dos.
Sans la suite des exemplaires de tête. Quelques pâles rousseurs.
Sixième ouvrage de la collection "Cahiers du regard".
8 eaux-fortes originales signées et numérotées de Zao Wou Ki.
Un des 50 exemplaires de tête sur grand vélin d'Arches (n° 34) d'un tirage à 150 exemplaires. Sans la suite sur Japon nacré figurant dans ces exemplaires.
Long poème épique publié pour la première fois en 1948. Zao Wou-Ki illustre la traduction française d'un des Cantos Pisans en 1972, l'année de la mort d'Ezra Pound.
C. Chicha et M. Minssieux-Chamonard, Zao Wou-Ki. Estampes et livres illustrés, BnF, 2008, p. 140.
Y. Hendgen, Zao Wou-Ki et les poètes, 2015, p. 112-117.