La Mort en été. Paris, Les Éditions du Solstice, 2020. In-4. 28 photographies de Moriyama. Exemplaire nominatif, à l'état de neuf.
November 29, 02:44 PM GMT
1,200 - 1,800 EUR
Moriyama, Daido ─ Yukio Mishima
La Mort en été. Nouvelle.
Paris, Les Éditions du Solstice, 2020.
In-4 (340 x 360 mm). Bradel de toile blanche, couverture illustrée d'une des photographies en noir et blanc de l'ouvrage, titre en long à froid au dos, étui.
Exemplaire neuf.
Célèbre nouvelles de Mishima illustrée par Moriyama, témoin du contraste entre Japon traditionnel et moderne.
28 photographies de Moriyama, dont 17 en noir et blanc et 11 en couleurs.
Tirage à 142 exemplaires sur papier Watagami signés par l'artiste, un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 80).
Pour d'autres éditions du Solstice voir lots 55, 56, 58, 59, 68, 93, 99 et 120.