View full screen - View 1 of Lot 37. L'Observateur hollandois. 1755-1757. Maroquin rouge de l'époque, aux armes de Madame Adélaïde..

[Moreau, Jacob Nicolas]

L'Observateur hollandois. 1755-1757. Maroquin rouge de l'époque, aux armes de Madame Adélaïde.

November 29, 01:36 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

[Moreau, Jacob Nicolas]

L'Observateur hollandois ou première lettre de M. van ** A M. H** de La Haye sur l'etat présent des affaires de l'Europe.

La Haye, 1755-1757.

2 volumes in-12 (185 x 98 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin havane, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque).

Reliure du tome II très légèrement plus foncée. Début de fente à deux mors.

Élégant exemplaire aux armes de Madame Adélaïde, quatrième fille de Louis XV.

Édition originale.

L’exemplaire contient les 19 premières lettres de ce périodique publié par Moreau de 1755 à 1759. On trouve, relié avant la dix-neuvième lettre, un "Essai de paraphrase de la réponse de M. de Hellen au Mémoire de M. de Kauderbach" (Liège, Pierre Marteau, 1756, 88 p.).

Marie-Adélaïde de France (armes ; OHR 2514, fer n° 2).

Fernand Le Proux (1844-1875), historien et archiviste-paléographe (ex-libris).