![View full screen - View 1 of Lot 122. ΓΡΑφΕΙΝ [Graphein]. 2002. In-folio. Tirage à 130 exemplaires. 12 gaufrages originaux, chacun signé, numéroté et daté par Uecker..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/9194008/2147483647/strip/true/crop/2000x2000+0+0/resize/385x385!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2F3c%2F38%2F2418edf0413cab3c8eb97e689ddc%2Fpf2323-csmnw-t1-01.jpg)
ΓΡΑφΕΙΝ [Graphein]. 2002. In-folio. Tirage à 130 exemplaires. 12 gaufrages originaux, chacun signé, numéroté et daté par Uecker.
November 29, 03:01 PM GMT
35,000 - 45,000 EUR
Uecker, Günther
Graphein. ΓΡΑφΕΙΝ.
Mayence, Dorothea van der Koelen et Edouard Weiss, 2002.
Grand in-folio (705 x 504 mm). En feuilles, sous chemise estampée en relief, dos de veau gris avec titre vertical estampé en noir et rouge, étui de plexiglass de l'éditeur.
Dos légèrement sali, sinon parfait exemplaire.
Magnifique livre d'artiste, estampé en relief.
12 gaufrages originaux, chacun signé, numéroté et daté par Uecker.
Tirage à 120 exemplaires numérotés (n° 79) et 10 exemplaires d'artiste. Signé et numéroté à la justification.
Günther Uecker a renouvelé l'art cinétique, avec ses tableaux cloutés, peints en blanc. Les gaufrages de ΓΡΑφΕΙΝ s'inspirent d'écritures anciennes, hiéroglyphiques, asiatiques, latines, etc.
D. et M. Van der Koelen, Günther Uecker Opus Liber, Verzeichnis der bibliophilen Bücher und Werke, Mayence, 2007, n° L 0203, ill. p. 507-511.