May 31, 03:40 PM GMT
15,000 - 25,000 EUR
A pair of Louis XVI style Wedgwood porcelain and gilt-bronze barometer and clock, by Paul Sormani
decorated with laurel garlands, the enamel dial signed "P.SORMANI/ A Paris"
Height 35¾ in; width 11¾ in; prof 3½ in; Haut. 91 cm, larg. 30 cm; prof. 9 cm
(2)
Paire de baromètres et cartels en porcelaine de Wedgwood et bronze doré de style Louis XVI, par Paul Sormani
à décor de guirlandes de lauriers, le cadran émaillé aux chiffres romains et arabes signé "P. SORMANI/ A Paris"
A similar pair of barometers was sold by Christie's Paris, 16 December 2008, lot 284
Une paire similaire de baromètres a été vendue par Christie's à Paris, le 16 décembre 2008, lot 284
The present example cartel d'applique is based on an 18th century prototype consisting of a separate clock and barometer. One example of the pair, formerly at the château de Saint-Cloud, is now in the Louvre (cat. nos. 392 and 393). Another pair is in the Musée Nissim de Camondo, Paris (cat. no. 151)
Ce cartel d'applique s'inspire d'un prototype du XVIIIe siècle conçu pour séparer l'horloge du baromètre. Une paire similaire, auparavant au château de Saint-Cloud, est désormais conservée au Louvre (cat. nos. 392 and 393). Une autre paire est conservée au Musée Nissim de Camondo à Paris (cat. no. 151)