May 31, 04:02 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
A Louis XVI style gilt-bronze mounted and mahogany vitrine, by Paul Sormani (1817-1877)
opening with two glass doors discovering two shelves and one drawer, on four tapered feet, the lock signed "P. SORMANI PARIS 10 r. CHARLOT"
Vitrine and table : Height 63⅓ in; width 38½ in; prof 22 in; Haut. 161 cm, larg. 98 cm, prof. 56,5 cm
(2)
Vitrine en acajou, placage d'acajou et bronze doré de style Louis XVI, par Paul Sormani (1817-1877)
ouvrant à deux portes vitrées découvrant deux étagères et un tiroir en ceinture dont un simulé au dos, reposant sur quatre pieds en gaine, la serrure signée "P.SORMANI PARIS 10 r. CHARLOT"
A similar vitrine was sold by Sotheby's New York, 22 April 2010, lot 137
Une vitrine similaire a été vendue par Sotheby's New York, le 22 avril 2010, lot 137
Born in the Kingdom of Lombardy, Venice, in 1817, Paul Sormani produced standard and fantasy furniture, described by himself as "meubles de luxe". Operating from large premises at 114, rue du Temple and, from 1867, at 10, rue Charlot, he specialised in reproducing styles of the Louis XV and XVI eras and his work was thought to reveal "une qualité d'exécution de tout premier ordre". His creations were frequently exhibited and rewarded at the major international exhibitions of the 1860s and 70s. On his death in 1877, the firm was taken over by his widow, Ursule-Marie-Philippine Bouvaist, who, known as 'Veuve Sormani' was joined and later succeeded by her son.
Né dans le royaume de Lombardie, à Venise, en 1817, Paul Sormani produit des meubles de série et de fantaisie, qu'il qualifie lui-même de "meubles de luxe". Installé dans de vastes locaux au 114 rue du Temple et, à partir de 1867, au 10 rue Charlot, il se spécialise dans la reproduction des styles des époques Louis XV et XVI et son travail est considéré comme révélant "une qualité d'exécution de tout premier ordre". Ses créations sont fréquemment exposées et récompensées lors des grandes expositions internationales des années 1860 et 70. À sa mort en 1877, l'entreprise est reprise par sa veuve, Ursule-Marie-Philippine Bouvaist, qui, connue sous le nom de "Veuve Sormani", est rejointe puis suivie par son fils.