Aimez-vous Brahms... 1959. EO. Exemplaire sur vélin d'arches. Demi-maroquin brun à coins.
October 14, 03:38 PM GMT
600 - 800 EUR
Sagan, Françoise
Aimez-vous Brahms..
Paris, Julliard, 1959.
In-8 (224 x 134 mm). Demi-maroquin auburn à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Mors de tête très légèrement fendillés.
Édition originale.
Avec le titre suivi de deux points, et non pas des trois points habituels de suspension ni du point d'interrogation qu'on trouve à la seconde édition.
Un des 90 exemplaires de tête sur vélin d’Arches (n° 63).
Provenance : Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris).