View full screen - View 1 of Lot 158. Aimez-vous Brahms... 1959. EO. Exemplaire sur vélin d'arches. Demi-maroquin brun à coins..

Sagan, Françoise

Aimez-vous Brahms... 1959. EO. Exemplaire sur vélin d'arches. Demi-maroquin brun à coins.

October 14, 03:38 PM GMT

600 - 800 EUR

Sagan, Françoise

Aimez-vous Brahms..

Paris, Julliard, 1959.

In-8 (224 x 134 mm). Demi-maroquin auburn à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Mors de tête très légèrement fendillés.

Édition originale.

Avec le titre suivi de deux points, et non pas des trois points habituels de suspension ni du point d'interrogation qu'on trouve à la seconde édition.

Un des 90 exemplaires de tête sur vélin d’Arches (n° 63).

Provenance : Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris).