View full screen - View 1 of Lot 167. L'Odyssée. 1930. En ff. Tirage limité à 145 ex., tous imprimés entièrement sur vélin..

Schmied, François-Louis -- Homère

L'Odyssée. 1930. En ff. Tirage limité à 145 ex., tous imprimés entièrement sur vélin.

October 14, 03:47 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

L’Odyssée.

Paris, Compagnie des bibliophiles de l’Automobile-club, 1930.

4 volumes in-4 (290 x 240 mm). En feuilles, couverture rempliée en vélin avec titre doré, chemise en vélin doublée de porc gaufré de motifs grecs et étui en vélin de l’éditeur.

Couvertures légèrement brunies, comme souvent.

LE PLUS SOMPTUEUX DES LIVRES DE SCHMIED, IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN.

Édition illustrée de 100 compositions hors texte par F.-L. Schmied, dont une sur double page et 73 à pleine page, gravées sur bois par Théo Schmied et mises en couleurs par Saudé.

Traduction de Victor Bérard.

Tirage à 145 exemplaires (n° 34), tous imprimés sur vélin.

Exemplaire nominatif spécialement imprimé pour Paul Harth.

Provenance : Paul Harth.