View full screen - View 1 of Lot 43. Histoire du temps. vers 1660. In-folio, maroquin rouge. 460 p. manuscrites. Copie ms des Mémoires.

La Rochefoucauld, François de

Histoire du temps. vers 1660. In-folio, maroquin rouge. 460 p. manuscrites. Copie ms des Mémoires

December 14, 05:51 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

La Rochefoucauld, François de

Histoire du temps. — [Mémoires].

[Paris], vers 1660

COPIE MANUSCRITE DES MÉMOIRES DE LA ROCHEFOUCAULD.

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE MAROQUIN.

Manuscrit de 460 pp. sur papier, encre brune, in-folio (337 x 232 mm)

CONTENU : Brigues pour le gouvernement, Guerre de Paris, Retraite de M. le duc de Longueville, Prison des Princes, Jusqu’à la guerre de Guyenne, Guerre de Guyenne avec la dernière de Paris, Apologie ou défense de M. de Beaufort

RELIURE DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, encadrement à la Du Seuil, dos orné à décor filigrané, tranches dorées

PROVENANCE : Claude de Tudert, conseiller du Roi (ex-libris) — marquis de Rémigny de Joux — Gabriel Hanotaux — Pierre Berès, Beaux livres des XVIIe et XVIIIe siècles, 1939, n° 172

Restaurations à la reliure dans ces angles, aux coiffes et aux charnières

On ne connaît pas de manuscrit autographe aux Mémoires de La Rochefoucauld. Il en envoya une copie à Arnauld d’Andilly “afin que celui-ci y fit des corrections notamment sur la pureté de langue” (Segraisiana). Le comte de Brienne en fit faire une copie qu’il porta chez un éditeur de Rouen (Éd. des Grands écrivains, II, p. viii). Un autre manuscrit des Mémoires est conservé dans le fonds Harlay à la BnF. Le texte du présent manuscrit offre d’intéressantes variantes avec la première version imprimée. Il existe cependant de nombreuses copies manuscrites de ce texte que La Rochefoucauld désavouera devant le scandale de sa divulgation. Comme il se doit, la première partie de ces Mémoires couvrant les années 1624 à 1648, composée après celle concernant la Fronde qui est l’objet du présent manuscrit, ne se trouve pas ici, comme dans la quasi-totalité des copies anciennes des Mémoires.

Manuscript copy of the Mémoires of La Rochefoucauld.

Fine copy in an elegant morocco binding.

Copia manuscrita de las Memorias de la Rochefoucauld.

Bello ejemplar con una elegante encuadernación en marroquín.