View full screen - View 1 of Lot 25.  Rodogune. 1647 [avec :] Héraclius. 1647. Théodore. 1646. 3 vol. in-12, mar. rouge ép. Belle provenance.

Corneille, Pierre

Rodogune. 1647 [avec :] Héraclius. 1647. Théodore. 1646. 3 vol. in-12, mar. rouge ép. Belle provenance

December 14, 05:51 PM GMT

5,000 - 8,000 EUR

Corneille, Pierre

Rodogune Princesse des Parthes

Paris et Rouen, Chez Antoine de Sommaville, 1647

CORNEILLE ET SHAKESPEARE.

TROIS CORNEILLE DE THOMAS HANMER OF HANMER, L’UN DES GRANDS ÉDITEURS DE SHAKESPEARE AU XVIIIe SIÈCLE

Deuxièmes éditions

3 volumes in-12 (132 x 75 mm)

[avec :] (2) : Héraclius Empereur d’Orient, Rouen et Paris, Toussaint Quinet, 1647 ; (3) : Théodore vierge et martyr, Rouen et Paris, Toussaint Quinet, 1646

COLLATIONS : (1) : Rodogune : a6 e4 A-G6 H2 (sans le frontispice) ; (2) : Heraclius : a6 A-H6 ; (3) : Théodore : a4 A-G6

RELIURES FRANÇAISES DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge, grand décor doré et filigrané, motif central et écoinçons placés dans un double encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées

PROVENANCE : Thomas Hanmer of Hanmer (1707 ; ex-libris armorié)

Frontispice manquant pour Rodogune

Thomas Hanmer of Hanmer (1677-1746) est l’un des éditeurs de Shakespeare au XVIIIe siècle. Son édition de 1744 comprenait quarante illustrations de Francis Haynman (1708-1776) et de Hubert Gravelot (1699-1773). Sir Thomas Hanmer fut aussi élu Speaker of the House of Commons en février 1714.

BIBLIOGRAPHIE

Tchemerzine, II, pp. 555, 557, 559 — Alain Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, Rodogune, Heraclius et Théodore, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 4710 (Rodogune), n° 4714 (Héraclius), 4608 (Théodore)

Corneille and Shakespeare

Three Corneilles published by Thomas Hanmer of Hanmer, one of the great publishers of Shakespeare in the 18th century.

Corneille y Shakespeare.

Tres Corneilles de Thomas Hanmer de Hanmer, uno de los grandes editores de Shakespeare del siglo XVIII.