View full screen - View 1 of Lot 70. Iphigénie. Paris, Claude Barbin, 1675. In-12. Rel. de Chambolle-Duru. Ed. originale..

Racine, Jean

Iphigénie. Paris, Claude Barbin, 1675. In-12. Rel. de Chambolle-Duru. Ed. originale.

December 14, 05:51 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Racine, Jean

Iphigénie. Tragédie

Paris, Claude Barbin, 1675

RACINE JOUÉ À VERSAILLES.

EXEMPLAIRE LÉON RATTIER, MORTIMER SCHIFF ET RODOCANACHI.

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (150 x 87mm). Fleuron, bandeau, initiales et cul-de-lampe gravés sur bois

COLLATION : *6 A-F6

RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin janséniste bleu, DOUBLURE de maroquin rouge, grand décor doré, dos à nerfs, tranches dorées

PROVENANCE : Léon Rattier (ex-libris) — Mortimer L. Schiff (1877-1931 ; ex-libris, sa vente, Cat., mars 1938, n° 511) — André Rodocanachi (ex-libris) — Pierre Berès (mai 1955)

Représentée pour la première fois à Versailles le 18 août 1674, à l’occasion des fêtes données par Louis XIV pour célébrer la conquête de la Franche-Comté, Iphigénie connut un grand succès : la Champmeslé y brilla. La pièce marque le retour de Racine aux thèmes mythologiques.

BIBLIOGRAPHIE

Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, 7527 — Guibert, p. 77 – Tchemerzine, V, p. 344

Racine performed at Versailles.

First edition.

Copy of Léon Rattier, Mortimer Schiff and Rodocanachi.

Racine escenificado en Versailles.

Edición original.

Ejemplar León Rattier, Mortimer Schiff y Rodocanachi.