Mithridate. Paris, 1673. In-12. Rel. de Trautz-Bauzonnet. Ed. originale. Ex. Léon Rattier
December 14, 05:51 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Racine, Jean
Mithridate. Tragédie
Paris, Claude Barbin, 1673
L’UN DES SOMMETS DE LA CARRIÈRE DE RACINE MARQUÉE PAR SON ENTRÉE À L’ACADÉMIE FRANÇAISE LE 12 JANVIER 1673.
EXEMPLAIRE LÉON RATTIER.
ÉDITION ORIGINALE
In-12 (150 x 86mm). Fleuron sur la page de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : a6 A-F8.4 G6, sans le premier ni le dernier feuillet blanc, comme l’exemplaire Jean A. Bonna
RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches dorées
PROVENANCE : Léon Rattier (1824-1902 ; ex-libris) — André Rodocanachi (ex-libris) — Pierre Berès (mai 1955)
Quelques minimes taches au maroquin
La date exacte de la première représentation de Mithridate est incertaine. Peut-être fut-elle jouée en décembre 1672. Sa représentation par la troupe de l’Hôtel de Bourgogne date de janvier 1673. À cette époque, le prestige de Racine, tout juste académicien, est à son apogée. Protégé par le Roi et Colbert, Racine obtient la charge lucrative de trésorier de France le 27 octobre 1674. Le succès de la pièce fut considérable et durable. Ainsi en 1684, Dangeau écrit : "Le soir il y eut comédie-française, le Roi choisit Mithridate, parce que c'est la comédie qui lui plaît le plus" (Journal, 5 novembre 1684). La pièce avait été jouée à Saint-Cloud, Fontainebleau, Saint-Germain et Chambord. Cette année 1673, le 17 février, est aussi celle de la mort de Molière.
BIBLIOGRAPHIE
Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, 7334 — Guibert, p. 71 – Tchemerzine, V, p. 343
One of the heights of Racine’s career marked by his entry into the Académie Française on January 12, 1673.
First edition.
Copy of Léon Rattier.
Uno de los momentos cumbre en la carrera de Racine, marcado por su ingreso en la Academia Francesa el 12 de enero de 1673.
Edición original.
Ejemplar Léon Rattier.