View full screen - View 1 of Lot 2. L'Architecture françoise ... Paris, Jombert, 1750. In-folio. 251 gravures. T. II seul.

[Blondel, Jacques François]

L'Architecture françoise ... Paris, Jombert, 1750. In-folio. 251 gravures. T. II seul

December 14, 05:51 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

[Blondel, Jacques François]

L'Architecture françoise ou Recueil des Plans, Élévations, coupes et profils des Églises, Palais, Hôtels & Maisons particulières de Paris, & des Châteaux & Maisons de Campagne ou de Plaisance des Environs & de plusieurs autres Endroits de France [Tome II seul]

Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750

UN CLASSIQUE DU LIVRE D’ARCHITECTURE.

In-folio (430 x 285 mm).

ILLUSTRATION : 251 gravures sur cuivre d’après Mariette, Langlois Le Pautre et autres dont 36 dépliantes.

RELIURE. Demi-basane brune, dos à nerfs légèrement orné.

Vol. II seul, dérelié, vendu sans retour.

PROVENANCE : V. & R. Baguès (ex-libris) ─ V.D. (cachet humide rouge).

A classic book of architecture.

Un clásico del libro de arquitectura.