L'Architecture françoise ... Paris, Jombert, 1750. In-folio. 251 gravures. T. II seul
December 14, 05:51 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
[Blondel, Jacques François]
L'Architecture françoise ou Recueil des Plans, Élévations, coupes et profils des Églises, Palais, Hôtels & Maisons particulières de Paris, & des Châteaux & Maisons de Campagne ou de Plaisance des Environs & de plusieurs autres Endroits de France [Tome II seul]
Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750
UN CLASSIQUE DU LIVRE D’ARCHITECTURE.
In-folio (430 x 285 mm).
ILLUSTRATION : 251 gravures sur cuivre d’après Mariette, Langlois Le Pautre et autres dont 36 dépliantes.
RELIURE. Demi-basane brune, dos à nerfs légèrement orné.
Vol. II seul, dérelié, vendu sans retour.
PROVENANCE : V. & R. Baguès (ex-libris) ─ V.D. (cachet humide rouge).
A classic book of architecture.
Un clásico del libro de arquitectura.