View full screen - View 1 of Lot 687. A Chinese export ‘Brighton Pavilion’ bamboo adjustable day bed, possibly Canton, circa 1815 | Chaise longue cannée en bambou dite du "Pavillon de Brighton, peut-être Canton, vers 1815.

A Chinese export ‘Brighton Pavilion’ bamboo adjustable day bed, possibly Canton, circa 1815 | Chaise longue cannée en bambou dite du "Pavillon de Brighton, peut-être Canton, vers 1815

June 29, 03:02 PM GMT

6,000 - 10,000 EUR

A Chinese export ‘Brighton Pavilion’ bamboo adjustable day bed, possibly Canton, circa 1815

the footrest on casters

Width. 60 1/2 in, depth. 32 in

Chaise longue cannée en bambou dite du "Pavillon de Brighton, peut-être Canton, vers 1815

le repose-pieds sur roulettes

Long. totale 154 cm, larg. 81 cm

Une chaise similaire commandée pour Edward Carrington , consul américain à Canton entre 1802 et 1811, est conservée au musée de Rhode Island aux Etats-Unis. Elle est illustrée dans G. Walking, Antique bamboo furniture, Londres, 1979.

De même, la reine Charlotte de Grande-Bretagne (1744-1818) a décoré son cabinet vert de Fragmore House d'un mobilier chinois dans le même goût, que l'on peut admirer sur une aquarelle par Charles Wild datée de 1819 et conservée dans les collections royales anglaises. (RCIN 922123).