Design 17/20: Furniture and Works of Art

Overview
188 results sorted by Lot number (low to high)

188 results sorted by

Lot number (low to high)

A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted veneered chairs, stamped by Louis-Magdeleine Pluvinet | Paire de chaises en placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, estampille de Louis-Magdeleine Pluvinet

501 A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted veneered chairs, stamped by Louis-Magdeleine Pluvinet | Paire de chaises en placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, estampille de Louis-Magdeleine Pluvinet

A pair of Louis XVI gilt-bronze three-light wall lights, circa 1780, attributed to François Rémond | Paire d'appliques à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribuée à François Rémond

502 A pair of Louis XVI gilt-bronze three-light wall lights, circa 1780, attributed to François Rémond | Paire d'appliques à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribuée à François Rémond

A large pair of late Louis XV mahogany rafraîchissoirs, circa 1770, one stamped Canabas | Grande paire de tables rafraîchissoirs en acajou de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, l'une estampillée de Canabas

503 A large pair of late Louis XV mahogany rafraîchissoirs, circa 1770, one stamped Canabas | Grande paire de tables rafraîchissoirs en acajou de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, l'une estampillée de Canabas

A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted alabaster three-light candelabra, circa 1780 | Paire de candélabres à trois lumières en albâtre et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

504 A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted alabaster three-light candelabra, circa 1780 | Paire de candélabres à trois lumières en albâtre et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A pair of Louis XVI style  patinated and gilt-bronze three-light candelabra, first half of 19th century | Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré et patiné de style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle

505 A pair of Louis XVI style patinated and gilt-bronze three-light candelabra, first half of 19th century | Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré et patiné de style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle

A Louis XVI lacquered wood armchair, stamped by Jean-Baptiste III Lelarge, circa 1780 | Fauteuil en bois laqué d'époque Louis XVI, estampillé par Jean-Baptiste III Lelarge, vers 1780

506 A Louis XVI lacquered wood armchair, stamped by Jean-Baptiste III Lelarge, circa 1780 | Fauteuil en bois laqué d'époque Louis XVI, estampillé par Jean-Baptiste III Lelarge, vers 1780

A pair of Louis XVI white lacquered wood armchairs, attributed to Adrien-Pierre Dupain, circa 1780 | Paire de fauteuils en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, attribués à Adrien-Pierre Dupain, vers 1780

507 A pair of Louis XVI white lacquered wood armchairs, attributed to Adrien-Pierre Dupain, circa 1780 | Paire de fauteuils en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, attribués à Adrien-Pierre Dupain, vers 1780

A pair of Louis XVI gilt-bronze three light wall-lights, circa 1780 | Paire d'appliques à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

508 A pair of Louis XVI gilt-bronze three light wall-lights, circa 1780 | Paire d'appliques à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A gilt-bronze mounted amaranth and fruitwood veneered “Muses” desk, second half of the 19th century |Table des muses en placage d'amarante et bois fruitiers, monture de bronze doré, d’après Riesener, deuxième moitié du XIXe siècle

509 A gilt-bronze mounted amaranth and fruitwood veneered “Muses” desk, second half of the 19th century |Table des muses en placage d'amarante et bois fruitiers, monture de bronze doré, d’après Riesener, deuxième moitié du XIXe siècle

A Louis XV re-lacquered wood voyeuse à genou, circa  1770, stamped by Georges Jacob | Voyeuse à genou en bois relaqué gris d'époque Louis XV, vers 1770, estampille de Georges Jacob

510 A Louis XV re-lacquered wood voyeuse à genou, circa 1770, stamped by Georges Jacob | Voyeuse à genou en bois relaqué gris d'époque Louis XV, vers 1770, estampille de Georges Jacob

A pair of Louis XVI style gilt-bronze two-light wall-lights, second half of the 19th century | Paire d'appliques "au vase" à deux lumières en bronze doré de style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle

511 A pair of Louis XVI style gilt-bronze two-light wall-lights, second half of the 19th century | Paire d'appliques "au vase" à deux lumières en bronze doré de style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle

A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood desk, stamped by Jacques Dautriche | Bureau plat en bois de rose et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, estampille de Jacques Dautriche

512 A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood desk, stamped by Jacques Dautriche | Bureau plat en bois de rose et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, estampille de Jacques Dautriche

A porcelain bust of Voltaire, probably Tournai, on a gilt-bronze marble stand, last quarter 18th century  | Buste de Voltaire en porcelaine probablement Tournai base marbre bronze doré dernier quart XVIIIe siècle

513 A porcelain bust of Voltaire, probably Tournai, on a gilt-bronze marble stand, last quarter 18th century | Buste de Voltaire en porcelaine probablement Tournai base marbre bronze doré dernier quart XVIIIe siècle

A gilt-metal and glass seven-light chandelier, attributed to  Maison Baguès, 20th century | Lustre à sept bras de lumière en métal doré et cristal de roche, attribué à la maison Baguès, XXe siècle

514 A gilt-metal and glass seven-light chandelier, attributed to Maison Baguès, 20th century | Lustre à sept bras de lumière en métal doré et cristal de roche, attribué à la maison Baguès, XXe siècle

A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth and satinwood veneered standing desk, circa 1750 | Bureau écritoire en placage de bois de rose,  satiné et amarante,  monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

515 A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth and satinwood veneered standing desk, circa 1750 | Bureau écritoire en placage de bois de rose, satiné et amarante, monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

A Louis XV carved walnut "à chassis" armchair, circa 1760, stamped by Louis Delanois | Fauteuil à chassis en noyer sculpté d'époque Louis XV, vers 1760, estampille de Louis Delanois

516 A Louis XV carved walnut "à chassis" armchair, circa 1760, stamped by Louis Delanois | Fauteuil à chassis en noyer sculpté d'époque Louis XV, vers 1760, estampille de Louis Delanois

A pair of Louis XV beechwood fauteuils à la reine , circa 1750, stamped by Nicolas Heurtaut | Paire de fauteuils à la reine en hêtre sculpté, d'époque Louis XV, estampille de Nicolas Heurtaut, vers 1750

517 A pair of Louis XV beechwood fauteuils à la reine , circa 1750, stamped by Nicolas Heurtaut | Paire de fauteuils à la reine en hêtre sculpté, d'époque Louis XV, estampille de Nicolas Heurtaut, vers 1750

A Louis XV style gilt-bronze mounted tulipwood and rosewood veneered commode, late 19th century, attributed to Joseph-Emmanuel Zweiner  | Commode en placage bois de rose et palissandre de Rio, monture de bronze doré de style Louis XV, fin XIXe siècle, attribuée à Joseph-Emmanuel Zweiner

518 A Louis XV style gilt-bronze mounted tulipwood and rosewood veneered commode, late 19th century, attributed to Joseph-Emmanuel Zweiner | Commode en placage bois de rose et palissandre de Rio, monture de bronze doré de style Louis XV, fin XIXe siècle, attribuée à Joseph-Emmanuel Zweiner

A Louis XV gilt-bronze mounted Meissen porcelain mantel clock, the movement 19th century | Pendule à cercles tournants en porcelaine de Meissen et bronze doré d'époque Louis XV, le mouvement XIXe siècle

519 A Louis XV gilt-bronze mounted Meissen porcelain mantel clock, the movement 19th century | Pendule à cercles tournants en porcelaine de Meissen et bronze doré d'époque Louis XV, le mouvement XIXe siècle

A pair of Louis XV gilt-bronze candlesticks with assorted three-light bouquets, circa 1750 | Paire de flambeaux et bouquets de trois lumières assortis en bronze doré, d'époque Louis XV, vers 1750

520 A pair of Louis XV gilt-bronze candlesticks with assorted three-light bouquets, circa 1750 | Paire de flambeaux et bouquets de trois lumières assortis en bronze doré, d'époque Louis XV, vers 1750

A pair of Régence gilt-bronze fire dogs, circa 1720| Paire de chenets en bronze doré d'époque Régence, vers 1720

521 A pair of Régence gilt-bronze fire dogs, circa 1720| Paire de chenets en bronze doré d'époque Régence, vers 1720

A pair of Régence style gilt-bronze two-light wall-lights, 19th century  |  Paire d'appliques à deux lumières en bronze doré de style Régence, XIXe siècle

522 A pair of Régence style gilt-bronze two-light wall-lights, 19th century | Paire d'appliques à deux lumières en bronze doré de style Régence, XIXe siècle

A Louis XV giltwood mirror, circa 1750 | Miroir à parecloses en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750

523 A Louis XV giltwood mirror, circa 1750 | Miroir à parecloses en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750

A Louis XV style gilt-bronze mounted kingwood and tulipwood veneered bureau plat, late 19th century | Bureau plat en placage de bois de violette, bois de rose et monture de bronze doré de style Louis XV, fin du XIXe siècle

524 A Louis XV style gilt-bronze mounted kingwood and tulipwood veneered bureau plat, late 19th century | Bureau plat en placage de bois de violette, bois de rose et monture de bronze doré de style Louis XV, fin du XIXe siècle

A Louis XV  gilt-bronze mounted Chinese porcelain flower pot, the porcelain Kangxi period (1662-1722), the mounts circa 1750 | Cache-pot en porcelaine de Chine d’époque Kangxi (1662-1722), monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

525 A Louis XV gilt-bronze mounted Chinese porcelain flower pot, the porcelain Kangxi period (1662-1722), the mounts circa 1750 | Cache-pot en porcelaine de Chine d’époque Kangxi (1662-1722), monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

A Louis XV style gilt-bronze mounted probably Japanese porcelain tiger, 19th century | Tigre en porcelaine probablement du Japon, monture de bronze doré de style Louis XV, XIXe siècle

526 A Louis XV style gilt-bronze mounted probably Japanese porcelain tiger, 19th century | Tigre en porcelaine probablement du Japon, monture de bronze doré de style Louis XV, XIXe siècle

A pair of Louis XV style gilt-bronze mounted Chinese porcelain birds, the porcelain Kangxi period (1662-1722), the mounts 19th century | Paire de perroquets en porcelaine de Chine d’époque Kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré de style Louis XV, XIXe siècle

527 A pair of Louis XV style gilt-bronze mounted Chinese porcelain birds, the porcelain Kangxi period (1662-1722), the mounts 19th century | Paire de perroquets en porcelaine de Chine d’époque Kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré de style Louis XV, XIXe siècle

Lot comprising twelve Chinese porcelain dogs,  Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) | Lot de douze chiens en porcelaine de Chine polychrome, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

528 Lot comprising twelve Chinese porcelain dogs, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) | Lot de douze chiens en porcelaine de Chine polychrome, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

A pair of Louis XV style gilt-bronze mounted Chinese porcelains Buddhist lions as brush holders, Kangxi period (1662-1722) and late 19th century | Paire de chiens de Fô formant porte-pinceau en porcelaine de Chine d’époque Kangxi (1662-1722), monture de bronze doré de style Louis XV, fin du XIXe siècle

529 A pair of Louis XV style gilt-bronze mounted Chinese porcelains Buddhist lions as brush holders, Kangxi period (1662-1722) and late 19th century | Paire de chiens de Fô formant porte-pinceau en porcelaine de Chine d’époque Kangxi (1662-1722), monture de bronze doré de style Louis XV, fin du XIXe siècle

A pair of Louis XV painted metal and gilt-bronze mounted Chinese porcelain two-light wall-lights| Paire d’appliques à deux lumières aux figures Hô Hô en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, tôle peinte et monture de bronze doré d'époque Louis XV

530 A pair of Louis XV painted metal and gilt-bronze mounted Chinese porcelain two-light wall-lights| Paire d’appliques à deux lumières aux figures Hô Hô en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, tôle peinte et monture de bronze doré d'époque Louis XV

A Louis XV gilt-bronze mounted Chinese porcelain buffalo, the porcelain Kangxi period (1662-1722), the mounts circa 1750 | Buffle en porcelaine de Chine d’époque Kangxi (1662-1722), monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

531 A Louis XV gilt-bronze mounted Chinese porcelain buffalo, the porcelain Kangxi period (1662-1722), the mounts circa 1750 | Buffle en porcelaine de Chine d’époque Kangxi (1662-1722), monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

A Louis XV gilt-bronze mounted Chinese porcelain group, the porcelain Kangxi (1654-1722), with later parrots, the mounts circa 1750 | Groupe en porcelaine de Chine et monture en bronze doré d'époque Louis XV, la porcelaine Kangxi (1654-1722), avec des perroquets postérieurs, les montures vers 1750

532 A Louis XV gilt-bronze mounted Chinese porcelain group, the porcelain Kangxi (1654-1722), with later parrots, the mounts circa 1750 | Groupe en porcelaine de Chine et monture en bronze doré d'époque Louis XV, la porcelaine Kangxi (1654-1722), avec des perroquets postérieurs, les montures vers 1750

A Louis XV style gilt-bronze mounted Kangxi period (1662-1722) famille verte porcelain vase,  19th century | Vase en porcelaine de Chine famille verte d'époque Kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré de style Louis XV, XIXe siècle

533 A Louis XV style gilt-bronze mounted Kangxi period (1662-1722) famille verte porcelain vase, 19th century | Vase en porcelaine de Chine famille verte d'époque Kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré de style Louis XV, XIXe siècle

A Louis XV style gilt-bronze mounted lacquer, porcelain inkstand, 19th century, with earlier elements | Encrier en laque, porcelaine et monture de bronze doré de style Louis XV, XIXe siècle, incorporant des éléments anciens

534 A Louis XV style gilt-bronze mounted lacquer, porcelain inkstand, 19th century, with earlier elements | Encrier en laque, porcelaine et monture de bronze doré de style Louis XV, XIXe siècle, incorporant des éléments anciens

A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood and amaranth veneered  table de salon, circa 1750 |  Table de salon en placage de bois de rose et d'amarante, monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

535 A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood and amaranth veneered table de salon, circa 1750 | Table de salon en placage de bois de rose et d'amarante, monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

A pair of giltwood armchairs, Germany, mid 18th century |  Paire de chaises en bois doré, Allemagne, milieu du XVIIIe siècle

536 A pair of giltwood armchairs, Germany, mid 18th century | Paire de chaises en bois doré, Allemagne, milieu du XVIIIe siècle

A pair of Louis XV giltwood armchairs, stamped by Louis Cresson, circa 1750 (regilt)  | Paire de chaises à la reine en bois redoré d'époque Louis XV, estampille de Louis Cresson, vers 1750

537 A pair of Louis XV giltwood armchairs, stamped by Louis Cresson, circa 1750 (regilt) | Paire de chaises à la reine en bois redoré d'époque Louis XV, estampille de Louis Cresson, vers 1750

A Régence gilt-bronze mounted tortoiseshell, mother-of-pearl and brass Boulle marquetry bracket clock, circa 1720 | Cartel d'applique en marqueterie Boulle d'écaille, nacre et laiton et monture de bronze doré, d'époque Régence, vers 1720

538 A Régence gilt-bronze mounted tortoiseshell, mother-of-pearl and brass Boulle marquetry bracket clock, circa 1720 | Cartel d'applique en marqueterie Boulle d'écaille, nacre et laiton et monture de bronze doré, d'époque Régence, vers 1720

A pair of Louis XV giltwood consoles, circa 1750 | Paire de consoles en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750

539 A pair of Louis XV giltwood consoles, circa 1750 | Paire de consoles en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750

A Régence giltwood mirror, circa 1720 | Miroir en bois doré d’époque Régence, vers 1720

540 A Régence giltwood mirror, circa 1720 | Miroir en bois doré d’époque Régence, vers 1720

A pair of Régence style gilt-bronze two-light "Mars and Minerva" wall-lights, 19th century  | Paire d'appliques "Mars et Minerve" en bronze doré à deux lumières  de style Régence, XIXe siècle

541 A pair of Régence style gilt-bronze two-light "Mars and Minerva" wall-lights, 19th century | Paire d'appliques "Mars et Minerve" en bronze doré à deux lumières de style Régence, XIXe siècle

A Louis XIV giltwood, Rio rosewood, ebony and holly marquetry gueridon and candlestick, partly circa 1680 | Guéridon porte-torchère en bois doré et marqueterie d'ébène, houx et palissandre de Rio en partie d'époque Louis XIV, vers 1680

542 A Louis XIV giltwood, Rio rosewood, ebony and holly marquetry gueridon and candlestick, partly circa 1680 | Guéridon porte-torchère en bois doré et marqueterie d'ébène, houx et palissandre de Rio en partie d'époque Louis XIV, vers 1680

A pair of Louis XV style four-light gilt-bronze girandoles, 19th century | Paire de girandoles en bronze ciselé et doré à quatre bras de lumière de style Louis XV, XIXe siècle

543 A pair of Louis XV style four-light gilt-bronze girandoles, 19th century | Paire de girandoles en bronze ciselé et doré à quatre bras de lumière de style Louis XV, XIXe siècle

A Régence ebony and brass inlaid desk, circa 1720 | Bureau à caissons en ébène et filets de laiton d’époque Régence, vers 1720

547 A Régence ebony and brass inlaid desk, circa 1720 | Bureau à caissons en ébène et filets de laiton d’époque Régence, vers 1720

	A Castelli maiolica armroial istoriato large dish, circa 1650-1700, workshop of Carlantonio Grue | Grand plat armorié "a istoriato" en majolique, Castelli, vers 1650-1700, atelier de Carlantonio Grue

548 A Castelli maiolica armroial istoriato large dish, circa 1650-1700, workshop of Carlantonio Grue | Grand plat armorié "a istoriato" en majolique, Castelli, vers 1650-1700, atelier de Carlantonio Grue

A Castelli maiolica armorial istoriato plate, circa 1730, workshop of Carlantonio Grue | Assiette en majolique "a istoriato", Castelli, vers 1730, atelier de Carlantonio Grue

549 A Castelli maiolica armorial istoriato plate, circa 1730, workshop of Carlantonio Grue | Assiette en majolique "a istoriato", Castelli, vers 1730, atelier de Carlantonio Grue

A Palissy-type moulded dish "Le lavement des pieds", circa 1600 to 1650,  probably Manerbe |  Plat ovale en terre vernissée "Le lavement des pieds", vers 1600-1650, dans le style de Bernard Palissy, probablement Manerbe

550 A Palissy-type moulded dish "Le lavement des pieds", circa 1600 to 1650, probably Manerbe | Plat ovale en terre vernissée "Le lavement des pieds", vers 1600-1650, dans le style de Bernard Palissy, probablement Manerbe

A pair of Italian maiolica large two-handled ovoid istoriato vases, circa 1670, Urbania | Paire de vases ovoïdes à deux anses en majolique "a istoriato", Urbino, vers 1670

551 A pair of Italian maiolica large two-handled ovoid istoriato vases, circa 1670, Urbania | Paire de vases ovoïdes à deux anses en majolique "a istoriato", Urbino, vers 1670