Fables choisies. 1765-1775. 6 vol. in-8. Veau de l'époque. Edition illustrée dite de Fessard.
June 25, 12:42 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
La Fontaine, Jean de
Paris, L'Auteur [Fessard], 1765-1775.
6 volumes in-8 (199 x 124 mm). Veau marbré, triple filet doré en encadrement avec petites rosaces d'angle, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Coiffes et coins émoussés avec petit manque à une coiffe du tome I.
CÉLÈBRE ÉDITION, DITE DE FESSARD, DÉDIÉE AUX ENFANTS DE FRANCE (le duc de Berry, le comte de Provence et le comte d'Artois).
Premier tirage de cette édition entièrement gravée sur cuivre par Fessard.
Elle est illustrée d'un frontispice, de 6 titres gravés, de 243 figures hors texte, de 246 vignettes et de 226 culs-de-lampe par Barbin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet, gravés par Fessard. Le texte a été gravé par Montulay et Drouët.
Référence : Cohen, 551. ─ Rochambeau, Fables, 101. ─ Tchemerzine, III, p. 876.