![View full screen - View 1 of Lot 57. Office de la semaine sainte, Paris, [vers 1670]. In-8. Reliure à riche décor d'entrelacs.](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/e0f3e8d/2147483647/strip/true/crop/2000x1466+0+0/resize/385x282!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2F3f%2F9c%2Fd9c4fad0425882555148e85c0866%2Fpf2103-bl68t-01.jpg)
Office de la semaine sainte, Paris, [vers 1670]. In-8. Reliure à riche décor d'entrelacs
June 25, 12:57 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
[Reliure]
Office de la semaine sainte, corrigé par le Commandement du Roy : Conformément au Bréviaire & missel de Nôtre S. Père le Pape. Nouvelle édition.
Paris, François Grangé, [vers 1670].
In-8 (195 x 122 mm). Maroquin brun, riche décor d’entrelacs et compartiments lobés ornés de petits fers courbes filigranés, cartouche central aux armes de France, dos à nerfs orné de fers dorés et d’une fleur de lys, doublure de maroquin rouge bordée d’une large dentelle dorée et du double "L" couronné au centre et dans les angles, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Rousseurs éparses et papier un peu jauni. Gardes passées. Reliure légèrement frottée. Charnières et coiffes habilement restaurées.
JOLIE RELIURE AUX PETITS FERS POINTILLÉS.
Exemplaire réglé. 3 planches gravées hors texte.
La reliure est attribuable à l’atelier des Caumartin. Cet atelier, non identifié, en activité vers 1652, puis de 1685 à 1701, a été désigné par Raphaël Esmerian "Atelier des Caumartin", d'après un ensemble homogène de reliures sorties du même atelier, aux armes de l'un des membres de la famille des seigneurs de Caumartin, Louis-Urbain Lefèvre (1653-1720).
Référence : R. Esmerian, Tableaux synoptiques, Annexe A, VII.