XIXe siècle ─ lots 47 à 144
Poésies de Charles d'Orléans. Grenoble, 1803. Précieux exemplaire aux armes du roi Louis-Philippe. Reliure de Trautz-Bauzonnet. Exemplaire Edouard Rahir.
No reserve
October 28, 02:50 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Orléans, Charles d'
Poésies de Charles d'Orléans, père de Louis XII et oncle de François Ier, rois de France.
Grenoble, J. L. A. Giroud, 1803.
In-12 (162 x 95 mm). Maroquin havane, filets dorés en encadrement avec chiffre couronné "LP" aux angles, dos à nerfs orné du même chiffre couronné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Précieux exemplaire de Louis-Philippe, roi des Français, authentifié par son épouse, Marie-Amélie de Bourbon.
De la bibliothèque d’Édouard Rahir.
Édition en grande partie originale, d’une insigne importance.
Le texte a été établi par Pierre Vincent Chalvet d’après le manuscrit incomplet conservé à la bibliothèque de Grenoble, copié par le religieux Michel Morlon. Chalvet et Morlon furent tous deux les maîtres de Stendhal à Grenoble.
Seules quelques pièces avaient paru précédemment dans des recueils collectifs et des almanachs, mais c’est cette édition qui fit entrer officiellement la poésie de Charles d’Orléans dans la littérature française.
Le catalogue de la vente des livres de Louis-Philippe (6 décembre 1852) mentionne, sous le numéro 1057, un exemplaire de cet ouvrage relié en basane. Probablement acquis par un proche de la famille royale, il a été authentifié par la reine, alors en exil à Claremont, puis confié à Georges Trautz, qui avait succédé à Antoine Bauzonnet en 1851. La reine Marie-Amélie l’offrit alors à une certaine Aline que nous n’avons pu identifier.
Louis-Philippe d’Orléans, roi des Français (cachet de la bibliothèque du roi, à Neuilly sur le titre ; cat. 6 décembre 1850, n° 1057).
Note autographe à l'encre noire de la reine Marie-Amélie : "Je certifie à ma bonne / Aline que ce livre faisait partie / de la bibliothèque / de mon bien aimé Roi / Claremont 20 Xbre 1852 / Marie Amélie".
Édouard Rahir (ex-libris ; cat. 1938, VI, n° 2049).
Pierre Bergé (ex-libris ; III, n° 691).
Tchemerzine-Scheler, V, p. 29.
Charles d'Orléans, Poésies, éd. P. Champion, Paris, Honoré Champion, 1971, p. XXVIII : "La première édition que nous possédions de Charles d'Orléans a été donnée par Chalvet en 1803".