View full screen - View 1 of Lot 117. Winterreise von Wilhelm Müller. Vienne, Eigenthum des Verlegers, Tobias Haslinger, [1828]. 2 fascicules in-folio. Édition originale du bouleversant Voyage d’hiver..

XIXe siècle ─ lots 47 à 144

Schubert, Franz

Winterreise von Wilhelm Müller. Vienne, Eigenthum des Verlegers, Tobias Haslinger, [1828]. 2 fascicules in-folio. Édition originale du bouleversant Voyage d’hiver.

No reserve

October 28, 02:57 PM GMT

1,500 - 2,500 EUR

Schubert, Franz

Winterreise von Wilhelm Müller. In Musik gesetzt für eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte […] 89stes Werk, 1te[-IIte] Abtheilung.

Vienne, Eigenthum des Verlegers, Tobias Haslinger, [1828].

2 fascicules in-folio oblong (265 x 345 mm). Brochés, couvertures vertes de l’époque pour le premier fascicule, gris-bleu pour le second, étiquette de l’éditeur imprimée contrecollée sur les plats supérieurs. Chemise et étui modernes.

Le célèbre et bouleversant Voyage d’hiver.

Paru l'année de la mort de Schubert.

Édition originale de ce grand cycle de 24 lieder pour piano et voix, l’une des dernières œuvres de Schubert.

Sur des poèmes de Wilhelm Müller, Schubert, alors au crépuscule de sa vie, signe une œuvre poignante et dramatique

"Gaston Bouillon 1846" (signature en pied du titre de la seconde partie).

Pierre Bergé (ex-libris ; III, n° 650).

Deutsch, Schubert Thematisches Verzeichnis, n° 795.