Style Paris: Silver, Gold Boxes and Fans

View full screen - View 1 of Lot 30. A French obsidian, silver-gilt, rock-crystal and hardstones figure representing a geisha musician, Mellerio, Paris, 2004 | Sculpture en obsidienne, vermeil, cristal de roche et pierres dures représentant une geisha musicienne par Mellerio, Paris, 2004.

A French obsidian, silver-gilt, rock-crystal and hardstones figure representing a geisha musician, Mellerio, Paris, 2004 | Sculpture en obsidienne, vermeil, cristal de roche et pierres dures représentant une geisha musicienne par Mellerio, Paris, 2004

June 1, 01:30 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

A French obsidian, silver-gilt, rock-crystal and hardstones figure representing a geisha musician, Mellerio, Paris, 2004

the obsidian terrace insert with a plaque engraved MELLERIO DITS MELLER / 5052 D, the rectangular rock-crystal plaque applied with a geisha playing shamisen, between two lapis and chrysoprase ornaments, the kimono collar and sleeves insert with brilliants

Sculpture en obsidienne, vermeil, cristal de roche et pierres dures représentant une geisha musicienne par Mellerio, Paris, 2004

la terrasse en obsidienne sertie d'une plaque gravée MELLERIO DITS MELLER / 5052 D, la plaque en cristal de roche rectangulaire appliquée d'une geisha jouant du shamisen, entourée de deux ornements en lapis et chrysoprase, le col et les manches du kimono sertis de brillants

24.5 cm high, 21.5 cm long ; 9 2/3in. high, 8 1/2in. long