Ferme aux environs de Quimper
March 24, 03:43 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Ferme aux environs de Quimper
signed E. Boudin (lower right)
oil on panel
Painted circa 1856-58.
29,2 x 43,1 cm; 11½ x 17 in.
_____________________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Ferme aux environs de Quimper
signé E. Boudin (en bas à droite)
huile sur panneau
Peint vers 1856-58.
29,2 x 43,1 cm; 11½ x 17 in.
Sale: Hôtel Drouot, Paris, June 13, 1980, lot 33
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 13 juin 1980, lot 33
New York, M. Knoedler & Co Inc., Eugène Boudin, no. 2, illustrated in the catalogue
New York, M. Knoedler & Co Inc., Eugène Boudin, no. 2, reproduit dans le catalogue
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Premier supplément, Paris, 1984, no. 3662, illustrated p. 4
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Premier supplément, Paris, 1984, no. 3662, reproduit p. 4