View full screen - View 1 of Lot 139. Ferme aux environs de Quimper.

Eugène Louis Boudin

Ferme aux environs de Quimper

March 24, 03:43 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Ferme aux environs de Quimper

signed E. Boudin (lower right)

oil on panel

Painted circa 1856-58.

29,2 x 43,1 cm; 11½ x 17 in.

_____________________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Ferme aux environs de Quimper

signé E. Boudin (en bas à droite)

huile sur panneau

Peint vers 1856-58.

29,2 x 43,1 cm; 11½ x 17 in.

Sale: Hôtel Drouot, Paris, June 13, 1980, lot 33

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 13 juin 1980, lot 33

New York, M. Knoedler & Co Inc., Eugène Boudin, no. 2, illustrated in the catalogue

New York, M. Knoedler & Co Inc., Eugène Boudin, no. 2, reproduit dans le catalogue

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Premier supplément, Paris, 1984, no. 3662, illustrated p. 4

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Premier supplément, Paris, 1984, no. 3662, reproduit p. 4