Aux écoutes
November 14, 03:57 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Armand Henri Joseph Cambon
Montauban 1819 - 1885
Aux écoutes
Oil on canvas
Signed and dated lower right AD CAMBON. 1857
38,9 x 25,4 cm ; 15¼ by 10 in.
____________________________________________
Armand Henri Joseph Cambon
Montauban 1819 - 1885
Aux écoutes
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite AD CAMBON. 1857
Henri-Joseph-Armand Cambon was successively a pupil of Paul Delaroche, Picot and Ingres. He was admitted to the Ecole des Beaux-Arts in 1839 and showed his works at almost every Salon from 1846 to 1884. Chosen by Ingres to be one of his executors, Cambon enabled his master’s works to go to the museum in Montauban – today, there are more than 5,000 works in the museum.
The theme of the indiscreet or jealous young woman was particularly popular at the height of the nineteenth century. It allowed artists to depict an intimate scene: here, a young woman is caught trying to listen through a closed door, wearing a housecoat that reveals the whole of her upper back. Her profile and her gestures obviously echo the Bather by Ingres (Musée du Louvre, inv. RF 259). The theme is also directly inspired by L’indiscrète, a canvas that Cambon would have been able to see when Jean-Augustin Franquelin showed it at the 1834 Salon (now in the Hermitage Museum in St Petersburg, inv. ГЭ 10300).
Henri-Joseph-Armand Cambon est successivement l’élève de Paul Delaroche, Picot mais aussi d’Ingres. Il entre à l’Ecole des Beaux-Arts en 1839 et expose à presque chaque Salon entre 1846 et 1884. Choisi par Ingres pour être l’un de ses exécuteurs testamentaires, Cambon permet aux œuvres de son maître d’être installées au musée de Montauban – il en compte aujourd’hui plus de cinq milles.
Le thème de la jeune femme indiscrète ou jalouse est, au cœur de ce XIXe siècle, tout particulièrement apprécié. Il permet aux peintres de décrire une scène intime : ici, une jeune femme est surprise en train d’écouter à travers une porte close, vêtue d’une robe d’intérieur laissant apparaître tout le haut de son dos. Sa silhouette et son mouvement font bien sûr écho à la Baigneuse d’Ingres (musée du Louvre, inv. RF 259). Le thème est également directement inspiré de L’indiscrète, toile exposée par Jean-Augustin Franquelin que Cambon a pu voir au Salon de 1834 (aujourd’hui au musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg, inv. ГЭ 10300).