Relief painting # 7
November 22, 12:31 PM GMT
24,000 - 35,000 EUR
Adolf Fleischmann
1892 - 1968
Relief painting # 7
signed and titled (on the reverse)
oil and corrugated cardboard on canvas
118 by 74 cm.
46½ by 29⅛ in.
Executed in 1960.
_________________________________________________________
Adolf Fleischmann
1892 - 1968
Relief painting # 7
signiert und betitelt (auf der Rückseite)
Öl auf Wellpappe auf Leinwand
118 x 74 cm.
46½ x 29⅛ in.
Entstanden 1960.
Galerie Stolz, Berlin
Achenbach Art Consulting, Dusseldorf
Acquired from the above by the present owner in 1989
Galerie Stolz, Berlin
Achenbach Art Consulting, Düsseldorf
Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1989 erworben
Rolf Wedewer, Adolf Fleischmann. Monografie und Werkverzeichnis, Stuttgart, 1977, no. R8, p. 227, illustrated
Rolf Wedewer, Adolf Fleischmann. Monografie und Werkverzeichnis, Stuttgart, 1977, Nr. R8, S. 227, abgebildet