View full screen - View 1 of Lot 161. Komposition 8.VII.1962.

November 22, 12:54 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Max Ackermann

1887 - 1975

Komposition 8.VII.1962

signed and dated 8.VII.1962 and 8. Juli 62 (on the stretcher)

120.5 by 100.6 cm.

47½ by 39⅝ in.

Executed on 8 July 1962.

This work is registered under no. ACK 2710 in the Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen.

_________________________________________________________

Max Ackermann

1887 - 1975

Komposition 8.VII.1962

signiert und datiert 8.VII.1962 (auf dem Keilrahmen)

Öl auf Leinwand

120.5 x 100.6 cm.

47½ x 39⅝ in.

Entstanden am 8. Juli 1962.

Dieses Werk ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen unter der ACK-Nr. 2710 registiert.

Estate of the artist

Galerie Döbele, Stuttgart

Acquired from the above by the present owner in 1983

Nachlass des Künstlers

Galerie Döbele, Stuttgart

Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1983 erworben

Höchst, Jahrhunderthalle & Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Max Ackermann 1887-1975, 1987-1988 no. 112, illustrated

Höchst, Jahrhunderthalle & Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Max Ackermann 1887-1975, 1987-1988 Nr. 112, abgebildet