Property from the former Collection of Pierre Bergé | Provenant de l'ancienne Collection Pierre Bergé
Nanse
April 21, 05:21 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
Property from the former Collection of Pierre Bergé
Bernard Buffet
1928 - 1999
Nanse
signed Bernard Buffet and dated 55 (upper left); dedicated A PIERRE Bergé, signed Bernard Buffet, dated Le 17 aôut 1955 and titled NANSE (on the reverse)
75,6 x 130,7 cm; 29¾ x 51½ in.
Painted in 1955.
Provenant de l'ancienne Collection Pierre Bergé
Bernard Buffet
1928 - 1999
Nanse
signé Bernard Buffet et daté 55 (en haut à gauche); dédicacé A PIERRE Bergé, signé Bernard Buffet, daté Le 17 aôut 1955 et titré NANSE (au revers)
huile sur toile
Peint en 1955.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Maurice Garnier.
Pierre Bergé, Paris (gift from the artist)
Thence by descent to the present owner
Pierre Bergé, Paris (don de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Rétrospective Bernard Buffet, 2016-17, illustrated in the catalogue p. 71
Saint-Rémy-de-Provence, Musée Estrine, Bernard Buffet, La collection Pierre Bergé, 2018
Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Rétrospective Bernard Buffet, 2016-17, reproduit dans le catalogue p. 71
Jérôme Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 99, illustrated on a double page
Jérôme Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 99, reproduit en double page