October 14, 03:50 PM GMT
2,500 - 3,500 EUR
[TAITBOUT]
ESSAI SUR L'ISLE D'OTAHITI, SITUÉE DANS LA MER DU SUD, ET SUR L'ESPRIT ET LES MŒURS DE SES HABITANTS. AVIGNON ET SE TROUVE À PARIS, CHEZ FROULLÉ, 1779.
In-8 (203 x 128 mm). Demi-basane bleu-nuit, dos à nerfs soulignés de pointillés dorés et sertis de filets à froid et dorés, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).
Dos passé, coupes frottées, frontispice réenmargé et monté sur papier fort.
Édition originale d’un des premiers ouvrages consacrés à Tahiti.
Frontispice gravé sur cuivre, signé Jean Jacques Avril ("Vüe de l'Isle d'Otahiti").
Faussement attribué à L.-A. de Bougainville selon Barbier qui lui donne pour auteur un certain Taitbout [parent du géographe Edouard Taitbout de Marigny ?], cet ouvrage s’inspire des récits d’explorations de Bougainville ou de Cook pour étudier un peuple "dont le caractère & les institutions diffèrent infiniment peu du caractère & des institutions des autres nations les plus civilisées des Indes".
Bon exemplaire, à grandes marges, complet du frontispice qui manque souvent.
Référence : Barbier, II, 234. -- O'Reilly, 9291.