View full screen - View 1 of Lot 11. Taitbout. Essai sur l'isle d'Otahiti, 1779. In-8, demi-basane bleu-nuit. Edition originale..

Taitbout. Essai sur l'isle d'Otahiti, 1779. In-8, demi-basane bleu-nuit. Edition originale.

October 14, 03:50 PM GMT

2,500 - 3,500 EUR

[TAITBOUT]

ESSAI SUR L'ISLE D'OTAHITI, SITUÉE DANS LA MER DU SUD, ET SUR L'ESPRIT ET LES MŒURS DE SES HABITANTS. AVIGNON ET SE TROUVE À PARIS, CHEZ FROULLÉ, 1779.

In-8 (203 x 128 mm). Demi-basane bleu-nuit, dos à nerfs soulignés de pointillés dorés et sertis de filets à froid et dorés, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).

Dos passé, coupes frottées, frontispice réenmargé et monté sur papier fort.

Édition originale d’un des premiers ouvrages consacrés à Tahiti.

Frontispice gravé sur cuivre, signé Jean Jacques Avril ("Vüe de l'Isle d'Otahiti").

Faussement attribué à L.-A. de Bougainville selon Barbier qui lui donne pour auteur un certain Taitbout [parent du géographe Edouard Taitbout de Marigny ?], cet ouvrage s’inspire des récits d’explorations de Bougainville ou de Cook pour étudier un peuple "dont le caractère & les institutions diffèrent infiniment peu du caractère & des institutions des autres nations les plus civilisées des Indes".

Bon exemplaire, à grandes marges, complet du frontispice qui manque souvent.

Référence : Barbier, II, 234. -- O'Reilly, 9291.