Art Moderne et Contemporain Day Auction
Arbre à têtes
April 24, 02:49 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
Pierre Alechinsky
b. 1927
Arbre à têtes
signed and dated 1991 (lower left); signed, titled and dated 1991 (on the stretcher)
ink on paper, ink and acrylic on old cardboard, laid down on canvas
136 x 75,3 cm; 53½ x 29⅝ in.
Executed in 1991.
This work is registered under number 2946 in the artist's catalogue raisonné in preparation.
______________________________________________________________________________
Pierre Alechinsky
n. 1927
Arbre à têtes
signé et daté 1991 (en bas à gauche) ; signé, titré et daté 1991 (sur le châssis)
encre sur papier, encre et acrylique sur carte ancienne, marouflé sur toile
136 x 75,3 cm; 53½ x 29⅝ in.
Exécuté en 1991.
Cette œuvre est enregistrée sous le numéro 2946 dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation.
Private Collection, Paris
Ed. Galerie Lelong, Repères, Cahiers d'art contemporain, n°82, 1992, p. 4, illustrated