Art Moderne et Contemporain Day Auction
Couple d'habitués
April 24, 02:49 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
Pierre Alechinsky
b. 1927
Couple d’habitués
signed, titled and dated 1960 XI (on the reverse)
54,7 x 81,2 cm; 21½ x 32 in.
Executed in 1960.
This work is registered under number 428 in the artist's Catalogue Raisonné in preparation.
__________________________________________________________________________________
Pierre Alechinsky
n. 1927
Couple d’habitués
signé, titré et daté 1960 XI (au dos)
huile sur toile
54,7 x 81,2 cm; 21½ x 32 in.
Exécuté en 1960.
Cette œuvre est enregistrée sous le numéro 428 dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation.
Galerie Birck, Copenhagen
Dr Yde Collection, Denmark
Kunsthallen, Denmark, 10-11 May 1989, lot 11
Acquired at the above sale by the present owner
Jacques Putman, Alechinsky, Milan 1967, p.70, illustrated
Édouard Jaguer, Alechinsky ou la revanche des dragons, Paris, 1963, p. 65, illustrated
Rotterdam, Kunstkring, Alechinsky, peintures - Reinhoud, sculptures, 1961
Amsterdam, Stedelijk Museum, Alechinsy et Reinhoud, 1961