Art Moderne et Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 280. Couple d'habitués.

Pierre Alechinsky

Couple d'habitués

April 24, 02:49 PM GMT

50,000 - 70,000 EUR

Pierre Alechinsky

b. 1927

Couple d’habitués

signed, titled and dated 1960 XI (on the reverse)

54,7 x 81,2 cm; 21½ x 32 in.

Executed in 1960.

This work is registered under number 428 in the artist's Catalogue Raisonné in preparation.

 __________________________________________________________________________________

Pierre Alechinsky

n. 1927

Couple d’habitués

signé, titré et daté 1960 XI (au dos)

huile sur toile

54,7 x 81,2 cm; 21½ x 32 in.

Exécuté en 1960.

Cette œuvre est enregistrée sous le numéro 428 dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation.

Galerie Birck, Copenhagen

Dr Yde Collection, Denmark

Kunsthallen, Denmark, 10-11 May 1989, lot 11

Acquired at the above sale by the present owner

Jacques Putman, Alechinsky, Milan 1967, p.70, illustrated

Édouard Jaguer, Alechinsky ou la revanche des dragons, Paris, 1963, p. 65, illustrated

Rotterdam, Kunstkring, Alechinsky, peintures - Reinhoud, sculptures, 1961

Amsterdam, Stedelijk Museum, Alechinsy et Reinhoud, 1961