Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky
Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)
Carré blanc, 1965. 1/80 de tête, avec suite de 5 eaux-fortes signées, sous emboîtage à système
June 22, 02:52 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Livres illustrés modernes
ALECHINSKY, PIERRE ─ JOYCE MANSOUR
Carré blanc.
Paris, Le Soleil Noir, 1965.
Avec une suite de 5 eaux-fortes signées.
In-8 (194 x 142 mm). Broché, couverture en papier Japon nacré à rabats à recouvrement, sous emboîtage toilé noir de l'éditeur.
Édition originale des poème de Joyce Mansour.
Un des 80 exemplaire de tête sur vélin d'Arches (n° 32), présenté sous emboîtage, comprenant une suite de cinq eaux-fortes, toutes signées.
Ces exemplaires de tête comportent un poème inédit de Mansour, tiré sur Japon nacré, "disparaissant à vue dans le mécanisme de l'emboîtage".
LITERATURE:
The Complete Books, 22.
Rivière, 244 à 248.