View full screen - View 1 of Lot 218. L'Oiseau caramel. 1969. Ex. de tête avec 3 lithos + Ernst, Journal d'un astronaute millenaire (1/55).

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Ernst, Max ─ Robert Lebel

L'Oiseau caramel. 1969. Ex. de tête avec 3 lithos + Ernst, Journal d'un astronaute millenaire (1/55)

June 22, 03:37 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Livres illustrés modernes

ERNST, MAX ─ ROBERT LEBEL

L'Oiseau caramel.

Paris, Le Soleil noir, 1969.

EXEMPLAIRE DE TÊTE.

In-8 (194 x 142 mm ; 405 x 290 mm pour les estampes). Broché, couverture à recouvrements, emboîtage toilé avec découpe laissant apparaître la lithographie. Non coupé.

Édition originale.

Un des 150 exemplaires de tête sur vélin d'Arches (n° 80), comportant 3 lithographies en couleurs de Ernst, signées et numérotées.

Bel exemplaire, dans son carton d'origine.

[On joint :]

ERNST, Max. Journal d’un astronaute millénaire. Vence, Alexandre Iolas, 1969.

In-8 à l'italienne (215 x 245 mm). Broché, couverture à rabats. Non coupé.

Un des 55 exemplaires de tête sur vélin d’Arches avec 2 lithographies de Max Ernst numérotées (52/55) et signées.