View full screen - View 1 of Lot 112. A SILVER FLATWARE SET COMPRISING 24 TABLE FORKS, 24 TABLE SPOONS AND 1 CREAM SPOON, MAINLY HÉNIN ET CIE, PARIS, CIRCA 1880 | ENSEMBLE DE 24 FOURCHETTES DE TABLE, 24 CUILLÈRES DE TABLE ET 1 CUILLÈRE À COMPOTE EN ARGENT, LA MAJORITÉ PAR HÉNIN ET CIE, PARIS, VERS 1880.

A SILVER FLATWARE SET COMPRISING 24 TABLE FORKS, 24 TABLE SPOONS AND 1 CREAM SPOON, MAINLY HÉNIN ET CIE, PARIS, CIRCA 1880 | ENSEMBLE DE 24 FOURCHETTES DE TABLE, 24 CUILLÈRES DE TABLE ET 1 CUILLÈRE À COMPOTE EN ARGENT, LA MAJORITÉ PAR HÉNIN ET CIE, PARIS, VERS 1880

September 23, 06:37 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

A SILVER FLATWARE SET COMPRISING 24 TABLE FORKS, 24 TABLE SPOONS AND 1 CREAM SPOON, MAINLY HÉNIN ET CIE, PARIS, CIRCA 1880

thread pattern, the handles engraved with monogram JG under Marquess coronet, some pieces stamped with Orleans mark for 1819-1838

2.150 g. ; 69oz 2dwt

(49)

ENSEMBLE DE 24 FOURCHETTES DE TABLE, 24 CUILLÈRES DE TABLE ET 1 CUILLÈRE À COMPOTE EN ARGENT, LA MAJORITÉ PAR HÉNIN ET CIE, PARIS, VERS 1880

modèle filet, gravé du monogramme JG timbré d’une couronne de marquis, certaines pièces insculpées du poinçon d'Orléans, 1819-1838