May 16, 02:17 PM GMT
80,000 - 120,000 EUR
French, circa 1840, after Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) and Simon-Louis Boizot (1743-1809)
Allegory of France as Minerva, accompanied by Prudence and Abundance
bronze, brown and gilt patina
50 x 95 x 50 cm; 19 ¾ x 37 ⅜ x 19 ¾ in
France, vers 1840, d'après Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) et Simon-Louis Boizot (1743-1809)
Allégorie de la France en Minerve accompagnée de la Prudence et de l'Abondance
bronze à patines brune et doré
50 x 95 x 50 cm ; 19 ¾ x 37 ⅜ x 19 ¾ in
Related Literature / Références bibliographiques
Louis-Simon Boizot 1743-1809, Sculpteur du roi et directeur de l'atelier de sculpture de la Manufacture de Sèvres, cat. exp. Versailles, Musée Lambinet, oct. 2001-fev. 2002, pp. 281-282 ;
D. Meyer, P. Arizzoli-Clémentel, Le Mobilier de Versailles, XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, 2002, t. 1, pp. 268-269, cat. 70;
B. Rondot, « Répondre aux désirs de la Reine », in Marie-Antoinette, cat. exp. Grand Palais, Paris, 2008, pp. 242-244 et 305;
D. Alcouffe, A. Pradère (dir.), Le 18e aux sources du design, Chefs-d'œuvre du mobilier 1650-1790, cat. exp. Château de Versailles, oct. 2014- fév. 2015, pp. 258-260 ;
H. Campan, Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, Paris, 1822, t. 1, p. 304.