View full screen - View 1 of Lot 329. Retour du marché.

Fikret Moualla

Retour du marché

March 25, 04:06 PM GMT

9,000 - 12,000 EUR

Fikret Moualla

1903 - 1967

Retour du marché

signed Fikret Moualla (lower left)

gouache on paper laid down on canvas

50,1 x 64,7 cm; 19 3/4 x 25 1/2 in.

Fikret Moualla

1903 - 1967

Retour du marché

signé Fikret Moualla (en bas à gauche)

gouache sur papier marouflé sur toile

Marcel Garrigou, Toulouse

Private collection, United Kingdoms

Marc Ottavi & Kerem Topuz, Catalogue raisonné de l'œuvre de Fikret Moualla, 1903-1967, Istanbul, 2019, vol. I, no. 2205, illustrated p. 480