Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 330. Rue animée.

Fikret Moualla

Rue animée

March 25, 04:07 PM GMT

9,000 - 12,000 EUR

Fikret Moualla

1903 - 1967

Rue animée

signed Fikret Moualla (lower left)

gouache on paper laid down on canvas

54,1 x 65 cm; 21¼ x 25⅝ in.

Fikret Moualla

1903 - 1967

Rue animée

signé Fikret Moualla (en bas à gauche)

gouache sur papier marouflé sur toile

54,1 x 65 cm; 21¼ x 25⅝ in.

Private collection, United Kingdoms

Marc Ottavi & Kerem Topuz, Catalogue raisonné de l'œuvre de Fikret Moualla, 1903-1967, Istanbul, 2019, no. 2209, illustrated p. 481