View full screen - View 1 of Lot 12. Concetto spaziale.

Lucio Fontana

Concetto spaziale

November 22, 06:50 PM GMT

600,000 - 800,000 EUR

Lucio Fontana

1899 - 1968

Concetto spaziale

signed and dated 60; signed, titled and dated 1960 on the reverse

oil and holes on canvas

This work is registered in the Fondazione Lucio Fontana, Milan, under the n. 2601/5 and is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Lucio Fontana, Milan.

(firmato e datato 60; firmato, intitolato e datato 1960 sul retro

olio e buchi su tela

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2601/5 ed accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Lucio Fontana, Milano.)

cm 92,2x73,2; inches 36.3 by 28.82

Framed: cm 113x94,4x5,2; inches 44.49 by 37.16 by 2.05

Galerie Bonnier, Geneva

Galleria Falchi, Milan

Galleria La Nuova Città, Brescia

Valerio collection, Brescia

Enrico Crispolti, Lucio Fontana: catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé, Vol. II, Brussels 1974, p. 72-73, n. 60 O 4,illustrated

Enrico Crispolti, Fontana, catalogo generale, Vol. I, Milan 1986, p. 250, n. 60 O 4, illustrated

Enrico Crispolti, Lucio Fontana: Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Vol. I, Milan 2006, p. 412, n. 60 O 4, illustrated