Concetto spaziale
November 22, 06:50 PM GMT
600,000 - 800,000 EUR
Lucio Fontana
1899 - 1968
Concetto spaziale
signed and dated 60; signed, titled and dated 1960 on the reverse
oil and holes on canvas
This work is registered in the Fondazione Lucio Fontana, Milan, under the n. 2601/5 and is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Lucio Fontana, Milan.
(firmato e datato 60; firmato, intitolato e datato 1960 sul retro
olio e buchi su tela
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2601/5 ed accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Lucio Fontana, Milano.)
cm 92,2x73,2; inches 36.3 by 28.82
Framed: cm 113x94,4x5,2; inches 44.49 by 37.16 by 2.05
Galerie Bonnier, Geneva
Galleria Falchi, Milan
Galleria La Nuova Città, Brescia
Valerio collection, Brescia
Enrico Crispolti, Lucio Fontana: catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé, Vol. II, Brussels 1974, p. 72-73, n. 60 O 4,illustrated
Enrico Crispolti, Fontana, catalogo generale, Vol. I, Milan 1986, p. 250, n. 60 O 4, illustrated
Enrico Crispolti, Lucio Fontana: Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Vol. I, Milan 2006, p. 412, n. 60 O 4, illustrated