View full screen - View 1 of Lot 11. Fiori.

Giorgio Morandi

Fiori

November 22, 06:50 PM GMT

200,000 - 300,000 EUR

Giorgio Morandi

1890 - 1964

Fiori

signed

Executed in circa 1944

(firmato

olio su tela

Eseguito nel 1944 circa)

cm 22,5x25,5; inches 57.15 by 64.67

Framed: cm 36,5x41,5x9; inches 14.37 by 16.33 by 3.54

Pietro Rollino collection, Rome

Galleria Galatea, Turin

Private collection, Turin

Venice, XXVII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1954, n. 662

L’Aja, Gemeentemuseum, Giorgio Morandi, 1954, n. 42

London, New Burlington Galleries, Giorgio Morandi, 1954, n. 39

San Paolo, Museu de arte moderna, IV Bienal, 1957, n. 15

Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale. Volume primo 1913/1947, Milan 1977-1783, n. 474, illustrated