Fiori
November 22, 06:50 PM GMT
200,000 - 300,000 EUR
Giorgio Morandi
1890 - 1964
Fiori
signed
Executed in circa 1944
(firmato
olio su tela
Eseguito nel 1944 circa)
cm 22,5x25,5; inches 57.15 by 64.67
Framed: cm 36,5x41,5x9; inches 14.37 by 16.33 by 3.54
Pietro Rollino collection, Rome
Galleria Galatea, Turin
Private collection, Turin
Venice, XXVII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1954, n. 662
L’Aja, Gemeentemuseum, Giorgio Morandi, 1954, n. 42
London, New Burlington Galleries, Giorgio Morandi, 1954, n. 39
San Paolo, Museu de arte moderna, IV Bienal, 1957, n. 15
Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale. Volume primo 1913/1947, Milan 1977-1783, n. 474, illustrated