Concetto Spaziale, Forma
November 22, 06:50 PM GMT
120,000 - 180,000 EUR
Lucio Fontana
1899 - 1968
Concetto spaziale, Forma
signed and dated 58
aniline, ink and fabric collage on canvas
(firmato e datato 58
anilina, inchiostro e collage di tela su tela)
cm 52x63,7; inches 20.47 by 25.08
Framed: cm 57x69x4; inches 22.44 by 27.16 by 1.57
Giovanna Bonino collection, Buenos Aires
Private collection, Brasil
Acquired from the above by the present owner in 2020 (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2020)
Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, 20 Artistas Italianos de Hoy, 1958, n.p., illustrated
Enrico Crispolti, Catalogue Raisonné des Peintures, Scultures et Environnements Spatiaux, Brussels 1974, vol. II, p. 62, n. 58 I 16, illustrated
Enrico Crispolti, Fontana: Catalogo Generale, Milan 1986, vol. I, p. 213, n. 58 I 16, illustrated
Enrico Crispolti, Lucio Fontana: Catalogo Ragionato di Sculture, Dipinti, Ambientazioni, Milan 2006, vol. I, p. 372, n. 58 I 16, illustrated